MUTEK.MX: 10 años construyendo puentes entre la creatividad y la tecnología

“MUTEK es una plataforma para la diseminación y el desarrollo de la creatividad digital en el sonido, la música y las artes audio-visuales. Su mandato es proveer una plataforma para los artistas más originales y visionarios que actualmente trabajan en estos campos, con la intención de proveer un espacio de iniciación y descubrimiento para las audiencias que deseamos desarrollar.”

El próximo 30 de septiembre al 6 de octubre, comienza la celebración conmemorativa de los 10 años de MUTEK.MX, Una celebración de constante creatividad digital y música electrónica en la Cd. de México.

Para esta edición, se conformarán más de 30 artistas durante los 5 días del festival, donde con colores, texturas y diversas atmósferas, se llevará a cabo una experiencia única de MUTEK.

Una de las sedes principales para este evento será el FOTO MUSEO CUATRO CAMINOS, con la presentación de DIAMOND VERSION (proyecto de Carsten Nicolai y Olaf Bender con paisajes de minimalismo post-techno). Así como la presentación de MONUT KIMBIE, MATMOS, PEPE MOGT, POINT LOMA, IKONIKA, KODE9, THE BRANDT BRAUER FRICK ENSAMBLE, DELOREAN, JAMES HOLDEN, FALTYDL Y JETS.

“El programa del festival MUTEK intenta crear un espacio sonoro que apoye la innovación de la nueva música y arte digital. Es un mundo de constante innovación e incesante refinación…”

Captura de pantalla 2013-09-03 a la(s) 16.26.12

A continuación, les presento el programa de los 10 años de MUTEK.MX

LUNES 30 DE SEPTIEMBRE

Programa: CICLO

Locación: Cine Tonalá

Hora: 21:00

Artistas: MACHINO (MX), WHITE VISITATION (MX), FRIKSTAILERS (AR)

Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá

Todas las edades

MARTES 1 DE OCTUBRE

Programa: CICLO

Locación: Cine Tonalá

Hora: 15:00

Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre

Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá

Todas las edades

Programa: CICLO

Locación: Cine Tonalá

Hora: 21:00

Artistas: ÑAKA ÑAKA (MX), HDXD (MX), MANIQUI LAZER (MX)

Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá

Todas las edades

MIERCOLES 2 DE OCTUBRE

Programa: INTERSECCIÓN

Locación: Centro de Cultura Digital

Hora: 10:00

Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre

Entrada Gratuita bajo registro

Todas las edades

Presentado por CONACULTA

Programa: CICLO

Locación: Cine Tonalá

Hora: 15:00

Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre

Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá

Todas las edades

Programa: A/VISION 1

Locación: Teatro de la Ciudad

Hora: 20:30

Artista: THE BRANDT BRAUER FRICK ENSEMBLE (GE) + INVITADO ESPECIAL

Boletos: Ticketmaster (a partir del viernes 30 de agosto). $98-$217

Todas las edades

Presentado por Goethe Institut Mexiko y Patronato para de la Industria Alemana para la Cultura

JUEVES 3 DE OCTUBRE

Programa: INTERSECCIÓN

Locación: Centro de Cultura Digital

Hora: 12:00

Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre

Entrada Gratuita bajo registro

Todas las edades

Presentado por CONACULTA

Programa: CICLO

Locación: Cine Tonalá

Hora: 15:00

Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre

Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá

Todas las edades

Programa: CICLO

Locación: Cine Tonalá

Hora: 21:00

Artistas: VAMPIRE SLAYER (MX), KAMPION (MX), POINT LOMA (MX), ANTROPOTRIP (MX)

Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá

Todas las edades

Programa: A/VISION 2

Locación: Domo Digital / Megapantalla IMAX Papalote Museo del Niño

Hora: 21:00

Artistas: PEPE MOGT (MX), HERMAN KOLGEN (CA), BAILLAT CARDELL & FILS + ALAIN THIBAULT (CA), DIAFRAG (CA), INCREDIBLE BOB (SR)

Boletos: Superboletos $250

Todas las edades

VIERNES 4 DE OCTUBRE

Programa: INTERSECCIÓN

Locación: Centro de Cultura Digital

Hora: 12:00

Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre

Entrada Gratuita bajo registro

Todas las edades

Presentado por CONACULTA

Programa: CICLO

Locación: Cine Tonalá

Hora: 15:00

Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre

Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá

Todas las edades

Programa: A/VISION 3 – NOCTURNO 1

Locación: Foto Museo Cuatro Caminos

Hora: 20:00

Artistas: DIAMOND VERSION (GE), ROBIN FOX (AU), STROBE (MX), VESSEL (UK), JAMES HOLDEN (UK), BARNT (GE), SASCHIENNE (GE), DELOREAN (SP), ACTRESS (UK), THE FIELD (SW), MACHINEDRUM VAPOR CITY LIVE (US)

Boletos: Superboletos $450

Todas las edades

Presentado por BRITISH COUNCIL

SABADO 5 DE OCTUBRE

Programa: INTERSECCIÓN

Locación: Centro de Cultura Digital

Hora: 12:00

Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre

Entrada Gratuita bajo registro

Todas las edades

Presentado por CONACULTA

Programa: Locación: Cine Tonalá

Hora: 14:00

Artistas: MR.EDDY + REALITÄT (MX), PULSU(M) PLANTAE (MX), ANTROPOTRIP (MX), FAX (MX), INCREDIBLE BOB + WOO (SR)

Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá

Todas las edades

Programa: CICLO

Locación: Cine Tonalá

Hora: 19:00

Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre

Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá

Todas las edades

Programa : A/VISION 4

Locación: Teatro de la Ciudad

Hora: 18:00

Artistas: MATMOS (US), RAIME (UK), HERMAN KOLGEN (CA)

Boletos: Ticketmaster (a partir del viernes 30 de agosto). $122-$420

Todas las edades

Presentado por BRITISH COUNCIL

Programa: NOCTURNO 2

Locación: El Plaza Condesa

Hora: 21:00

Artistas: MOUNT KIMBIE (UK), KODE 9 (UK), IKONIKA (UK), JETS (US), FALTY DL (US, DJ RASHAD (US), DEN5HION (MX), IREGULAR VISUAL TEAM (CA)

Boletos: Ticketmaster. $250

Todas las edades

Presentado por NISSAN JUKE

DOMINGO 6 DE OCTUBRE

Programa: A/VISION 5 CLAUSURA

Artista: AMON TOBIN ISAM LIVE

Locación, hora y boletos por anunciarse el miércoles 4 de septiembre

Todas las edades

Los paquetes y promociones de fin de semana, estarán disponibles a partir del miércoles 4 de septiembre.

Para más información visita MUTEK.MX

Stephanie Flores

Marketing Jedi | Growth Master Hacker | Designer Sith | Geek

Leave a Reply